603116, г. Нижний Новгород ул.Гордеевская,  д.7 , офис 210
+7 (831) 439 13 36; 439 13 43
info@ovvs.su
карта сайта

Вопрос-ответ

Задать вопрос здесь: info@ovvs.su

Необходимо ли генеральному подрядчику свидетельство о допуске к видам работ, которые выполняются его субподрядчиками?

Генеральный подрядчик, заключивший договор с застройщиком или заказчиком, должен иметь свидетельство о допуске к соответствующему виду работ из группы видов работ «33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)».

Свидетельство о допуске к иным видам работ необходимо генеральному подрядчику только в случае выполнения им отдельных видов работ самостоятельно. Необходимости получать свидетельство о допуске к тем видам работ, которые полностью выполняются субподрядчиками, у генерального подрядчика нет.

Имеет ли право организация выполнять работы по установке счетчиков систем ХВС и ГВС без свидетельства о допуске?

В соответствии с ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией Свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Выполняемый Вашей организацией вид работ:

-   установка счетчиков систем ХВС и ГВС.

Он не входит в Перечень видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 31.12.2009 г. №624. Следовательно, данный вид работ не требует получения Свидетельства о допуске, и может выполняться организацией без выше указанного Свидетельства.